Анонсы События-Выставки Фотографии Публикации Литература Статьи Ссылки Гостевая книга
Русский English Deutsch Francias Italiano Espaniol

Галерея Dembowski

 

Магия изображения

Магия изображения.

     Изображение – древняя и важнейшая часть человеческой цивилизации.

     Изображение, изобразительное искусство возникло на самых ранних ступенях человеческой цивилизации, формировалось вместе с речью и являлось важнейшей частью жизни человеческого общества.

      Художник- древнейшая профессия, так как помимо желания изобразить,

необходимо было еще и умение изображать и передать своё искусство ученикам.

      Стремление человека понять окружающий мир,  оценить своё место в нём, выразить своё отношение к  событиям к предметам, пытаясь понять, как и зачем он живет , выразилось в возникновении изображений , сначала на стенах пещер, потом храмов, домов, на страницах книг и картинах.  Изображение не несло и не несет никаких материальных выгод человеку, не удовлетворяет ни одной физиологической потребности.

      Изображение, стремление изобразить отделяет человека непреодолимой стеной от животного мира.

      Изображение- необходимая и неотделимая часть  духовной жизни человечества.   Это не просто часть культуры, это базовый элемент цивилизации. 

     Изображение всегда было неразрывно связанно с верой и существует тысячелетия потому что, передает чувства и состояния, которые невозможно передать   словами, но которые  необходимы для нашей духовной жизни. 

    Мы накопили много знаний, мы создали технику, мы смотрим на земной шар из космоса; но ответов на  духовные вопросы, которые занимали лучшие умы человечества  тысячелетия назад,    нет  и сегодня .

    Более того, у общества потребления, у миллионов людей, видящих смысл жизни в безудержном удовлетворении животных потребностей, стремящихся получать удовольствие любой ценой,  вроде бы и нет никаких духовных запросов.

     Вооружившись знаниями  и техникой, созданной в результате  умственного труда тысяч поколений, мы целенаправленно разрушаем стену, отделяющую человека от животного, рушим фундамент духовной жизни.  И  одним из первых удар приходится на изображение, изобразительное искусство.    

     Не надо разрушать эту стену, за ней нет ничего,  нет цивилизации, а может быть, и жизни вообще.

     Мне неинтересны разрушители, мне не интересно, что у них модно, мне интересно создавать доступными мне средствами изображения мир, который я вижу и я надеюсь, что Вам, уважаемый зритель, удастся найти минутку посмотреть этот мир и , может быть, о чем то подумать, или что то почувствовать.

   Григорий Дембовский

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Русский Топ
Анонсы События-Выставки Фотографии Публикации Литература Статьи Ссылки Гостевая книга