Анонсы События-Выставки Фотографии Публикации Литература Статьи Ссылки Гостевая книга
Русский English Deutsch Francias Italiano Espaniol

Галерея Dembowski

 

С 22 мая 2013 по 23 июня 2013 Российская академия художеств.Галерея искусств Зураба Церетели на Пречистенке 19, будет открыта персональная выставка Григория Дембовского, "Изгиб линии"

 

Открытие персональной выставки Григория Дембовсого "ИЗГИБ ЛИНИИ" состоится 21 мая в 16-00, Пречистенка д.19. вход свободный! (2 этаж)

Показ для прессы в 15-00 час 21 мая 2013. 

С 22 мая 2013 по 23 июня 2013 В Российской академии художеств, Галерее искусств Зураба Церетели на Пречистенке 19, будет открыта персональная выставка Григория Дембовского,  "Изгиб линии"

       Прессрелиз.

       В августе-октябре 2011 в Русском государственном музее прошла персональная выставка художника Григория Дембовского  «Охота на волка», куратор А.Боровский. Выставка была организованна отделом Новейших течений Русского музея, имела значительное отражение в прессе, и явилась для художника  поворотным событием в творчестве.

         Опираясь на достигнутое, как на плацдарм, художник за полтора года , прошедшие с предыдущей выставки «Охота на волка»,  не только развил представленные на предыдущей выставке темы, но сумел представить их в новом качестве звучания и двинулся дальше, используя для решения  поставленных  задач  все доступные ему методы, включая абстрактные.

        Действительно, наряду с уже традиционными для Дембовского изобразительными работами, такими как «Охота на волка 13», «Волчья охота» 2013 г., «Волк» 2011 года,  «Тайная вечеря» 2011 года, «Бег» 2011,  «Люди в красных одеждах» 2011,  «Красный зверь на закате» 2011, «Нашествие» 2013 ,на выставке представлен  ряд значительных абстрактных работ, таких как  «Ответ вселенной» 2013, «Ответ вселенной 2» 2013 года,

«Последняя возможность» 2013,  «Летающее нечто» 2013, «Линия жизни» 2013 и «Изгиб линии» 2013.

       Художник не стоит на месте, он реагирует на реалии и вызовы сегодняшней действительности, что проявляется в его работах. Одно остается неизменным, сегодняшний Дембовский это мастер, использующий для создания своих картин, весь свой профессиональный художественный опыт и глубокое знание  мировых  и русских художественных традиций.  Он говорит: «Моя задача в живописи всегда состояла в том, чтобы иметь возможность писать все, что мне интересно, не замыкаясь в рамках какой бы то ни было манеры, с натуры, без натуры, портрет, пейзаж, картину,… все, что волнует меня, все, что мне интересно. » И действительно, на выставке представлены картины , пейзажи, портреты, выполненные в характерной для художника вполне узнаваемой  экспрессивной манере.

    Используя , вроде бы, традиционные приемы живописи , художнику удается подчас создавать совершенно новые по звучанию работы.

 «Охота на волка 13»- монументальное произведение, где охотники и жертва находятся , как бы в вечном ритуале борьбы различных начал и противоположностей,

«Волчья охота», где динамика  картины приводит к тому, что уже охотники, а не волки оказываются «за флажками», «Нашествие» 2012,  написанное в момент предполагаемого «конца света» по календарю майя. Полчища крыс, или стая каких то неприятных серых существ фатально движется к расположенному на горизонте  не экологичному  и не очень приятному городу.

     Абстрактная серия  «Ответ вселенной», «Последняя возможность» ,«Нечто», «Летящее нечто», «Изгиб линии» и др., несмотря на отсутствие реального сюжета, эмоционально и энергетически очень сильные работы.

    Художник продолжает развивать «авторскую версию символизма (А.Боровский)».

    Художник пытается выразить своими работами : «Мы не одни в этом мире, мы не пуп земли, человек не царь природы, нельзя вести себя  с природой и людьми, как слон в посудной лавке, любое деяние имеет «ответ вселенной», и этот ответ близок. »

   Выставка называется «Изгиб линии», изгиб линии жизни, но не смотря на серьезность и кажущуюся мрачность некоторых сюжетов, выставка оставляет в целом светлое впечатление и хочется верить, что линия жизни у всех нас  будет долгой и прекрасной.

 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Русский Топ
Анонсы События-Выставки Фотографии Публикации Литература Статьи Ссылки Гостевая книга